1911年,荷兰科学家昂内斯用液氦冷却水银,当温度下降到4.2k时发现水银的电阻完全消失,这种现象为超导,4.2k=【

1911年,荷兰科学家昂内斯用液氦冷却水银,当温度下降到4.2k时发现水银的电阻完全消失,这种现象为超导,4.2k=【 】
一支温度计刻度均匀但示数不准,在以标准大气压下,把它放入沸水中,示数为95°c,放在冰水化合物中示数为5°c,现在该温度计悬挂在教室的墙上,其示数为32°c,则此时教室内的实际温度是多少?
快点明天早上之前要
doter911 1年前 已收到1个回答 举报

心醉飞琼 幼苗


问题一:
开氏温标(Kelvin):以绝对零度为基点的温度标尺.绝对零度即460℉/-273.15℃,在此温度下分子停止运动(0℃=273.15K).
又称绝对温标,它以摄氏零下273.15℃作为零度,用字母T表示,单位为K.即273.15K=0℃.
两者的换算关系是:T=t+273.15
4.2k=(4-273)℃=-269℃【近似值】
问题二:
这支温度计的实际分度值是:100℃/(95-5)= (10/9)℃;
教室内的实际气温是:(10/9)℃×(32-5)=30℃.
答:--------------------------------.


6