将长方形ABCD沿AE折叠使点D落在点BC边上的F点处若BC=8CM角BAF=40度∠DAF=40°求∠DAE的度数与A

将长方形ABCD沿AE折叠使点D落在点BC边上的F点处若BC=8CM角BAF=40度∠DAF=40°求∠DAE的度数与AF的长度
josu 1年前 已收到1个回答 举报

哒哒de马蹄 幼苗


由折叠知:∠DAE=∠FAE=1/2∠DAF=1/2(90°-∠BAF)=25°(∠DAF多余),
AF=AD=BC=8㎝.

1年前 追问

5

josu 举报

你答的不好要求两问拜托了

举报 哒哒de马蹄

根据折叠,当∠BAF=40°,∠DAF=50°,不可能40°