题目是这样的:A circle of radius 2 rolls completely aronud the insi

题目是这样的:A circle of radius 2 rolls completely aronud the inside perimeter of a square of side 10.What distance is covered by the centre of the circle?还要解题,用中文解)
kkm198467 1年前 已收到2个回答 举报

wldwzj 幼苗


一个半径为2的圆在边长为10的正方形内部“边贴边”滚一圈,圆心所走过的线路的长度是多少.
把图画下来,圆心距正方形的边的距离一直保持为2,10-2*2=6,现圆走过的路程是一个边长为6的正方形线路,那么答案就是24.


5

canadian_cat 幼苗



滚过一个边:距离是:
r = 2
10 - 2*r = 6
滚过四个边 距离是 = 4*6 = 24 (答案)


1