曲线y=x^3+x^2+1上点(1,3)处的切线方程是

chave 1年前 已收到1个回答 举报

tyk1984 幼苗


y=x^3+x^2+1
y‘=3x^2+2x
y'(1)=3+2=5
即在x=1时斜率为5
又因为过(1.3)
则切线是y-3=5(x-1)
所以切线方程是:y=5x-2

1年前 追问

8

举报 tyk1984

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。 ~你的采纳是我前进的动力~~ ~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~ O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助 祝学习进步!