张明有邮票的枚数是小方的4倍,他们共有邮票250枚.则小方和张明各有邮票多少枚?

简艺 1年前 已收到1个回答 举报

cssslnr 春芽


设小芳有X枚,则张明有 4X 枚.
和一起是 4X+X=250
整理,解方程 5X=250 X=50 答【小芳有邮票 50枚,张明有邮票 200枚 (50X4)】

算数法
张明 是小芳 四倍,小芳自己是自己的一倍,合起来是 小芳的 4+1 倍
列式子 250÷(4+1)=250÷5=50 答 ……


3