学校食堂有5箱苹果,共有120千克,平均分给24桌的同学.每桌分到所有苹果几分之几?

beyond秋风秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

jenny-angela 幼苗


1÷24=1/24
每桌分到所有苹果24分之1

1年前 追问

5

beyond秋风秋雨 举报

再问你一道:学校食堂有5箱苹果,共有120千克,平均分给24桌的同学。每桌分到多少千克苹果?

举报 jenny-angela

120÷24=5(千克) 每桌分到5千克苹果

beyond秋风秋雨 举报

最后一道:学校食堂有5箱苹果,共有120千克,平均分给24桌的同学。每桌分到几分之几箱苹果?

举报 jenny-angela

5÷24=5/24 每桌分到24分之5箱苹果

beyond秋风秋雨 举报

确定吗?

举报 jenny-angela

确定。请采纳,谢谢。