在圆O中,玄AB的长为8cm,圆心O到AB的距离是3cm,求圆O的直径.是直径不是半径.(图略)

benben_sun 1年前 已收到3个回答 举报

stonecl6840 花朵


设过圆心O的直径垂直于AB于C,连接OA,
根据勾股定理,OA²=AC²+OC²=16+9=25
∴圆的半径OA=5cm,
所以圆的直径是5×2=10cm


10

精壮男 幼苗


过O作AB的垂线交AB于C,连接OA,则OC=3。
根据垂径定理,C为AB的中心点,则AC=AB/2=4。
根据勾股定理,OC=√AC^2+OC^2=5cm,所以圆O的直径为2OC=10cm。


1

grandzeng 幼苗


用初中圆的垂直于直径的弦的性质,取弦AB的中点C,AC的平方+圆心O到AB的距离的平方=圆的半径的平方.解得,圆的半径=5,所以直径=10


0