一名同学在离地面h=5米的高bit水平抛出一质量为m=0.5kg的小球,小球落地时,其落地点离抛

一名同学在离地面h=5米的高bit水平抛出一质量为m=0.5kg的小球,小球落地时,其落地点离抛
点的水平距离x=10米,重力加速度g=10米每秒.求小球抛出时初速度vº的大小?小球落地时速度vt的大小?
兰叶葳蕤秋自华 1年前 已收到2个回答 举报

raindy8882 幼苗


由平抛运动规律
h=1/2gt^2 t=1s
x=v0t
v0=10m/s
vt=(v0^2+2gh)^1/2=10*2^1/2=14.14m/s


3

wggwu 幼苗



2