(因式分解) 4、16(m-n)^2-25(m+n)^2 5、(x^2-4x)^2+8(x^2-4x)+16 6、(x^

(因式分解) 4、16(m-n)^2-25(m+n)^2 5、(x^2-4x)^2+8(x^2-4x)+16 6、(x^2-5)^2+8(5-x^2)+16 再写清楚
猩猩的星星 1年前 已收到1个回答 举报

羊群 春芽


4:原式=(4m-4n)^2-(5m+5n)^2
=(4m-4n+5m+5n)(4m-4n-5m-5n)
=-(9m+n)(9n+m)
5:令t=x^2-4x
则原式=t^2+8t+16
=(t+4)^2
所以原式=(x^2-4x+4)^2
6:令t=x^2-5 所以8(5-x^2)=-8(x^2-5)=-8t
则原式=t^2-8t+16
=(t-4)^2
所以原式=(x^2-5-4)^2
欢迎追问

1年前 追问

1

猩猩的星星 举报

你五六题错了

举报 羊群

那正确答案是什么?

猩猩的星星 举报

结果应该是(两项)^2

举报 羊群

5:令t=x^2-4x 则原式=t^2+8t+16 =(t+4)^2 所以原式=(x^2-4x+4)^2 =[(x-2)^2]^2 =(x-2)^4 (里面也要配方,忘了。不好意思) 6:令t=x^2-5 所以8(5-x^2)=-8(x^2-5)=-8t 则原式=t^2-8t+16 =(t-4)^2 所以原式=(x^2-5-4)^2 =(x^2-9)^2 (里面整理一下就可以了,我这样写是为了让你好理解一点,不过要化成第5题那种括号里面没有二次项的应该不可以) 如有误的话欢迎继续追问 如果你不想加分的话也可以在HI里面聊