已知f(x)=lg[1-(1+x)/x] 求f(x1)+f(x2)=f[1+(x1+x2)/x1*x2]

pureflame 1年前 已收到1个回答 举报

重乐三载 幼苗


f(x)=lg(1-(1+x)/x)
=lg((x-(1+x))/x)
=lg(-1/x)
f(x1)+f(x2)=lg(-1/x1)+lg(-1/x2)
=lg((-1/x1)(-1/x2))
=lg(1/(x1*x2))
题目是不是有点问题呀?
好像不等呀
f(1+(x1+x2)/(x1*x2)) 显然大于 f(x1)+f(x2)


10