实际问题与一元一次方程 增长率某是有进口国二月份的石油进口量比一月份减少了5%,由于国际油价上涨,该国二月份进口石油的费

实际问题与一元一次方程 增长率
某是有进口国二月份的石油进口量比一月份减少了5%,由于国际油价上涨,该国二月份进口石油的费用反而比一月份增加了14%.求二月份的石油价格相对一月份的增长率?
cheensea 1年前 已收到2个回答 举报

hogoshaoliver 春芽


设二月份的石油价格相对一月份的增长率为x
(1-5%)(1+x)=1+14%
0.95(x+1)=1.14
x+1=1.2
x=0.2
0.2=20%
答:二月份的石油价格相对一月份的增长率为20%


8

tongzhangying 幼苗


解:设上个月的石油进口量为a,上个月进口石油的费用为b, 则这个月的石油进口量为a(1-5%)=0.95a,这个月进口石油的费用为b(1+14%)=1.14b, 所以这个月的石油价格相对上个月的增长率=1.14/0.95-1=0.2=20%.


2