a=根号3,b是根号3小数部分,求(b-a)2012次方

a=根号3,b是根号3小数部分,求(b-a)2012次方
不用化成小数近似值.
sweetylove 1年前 已收到4个回答 举报

张大宁 幼苗


a=√3,b=√3-1,
b-a=√3-1-√3=-1
∴(b-a)^2012
=(-1)^2012
=1.


5

ghtxiao 幼苗


b-a=-1,显然答案是1


1

六翼神龙 幼苗


A=√3,B=-1+√3,则B-A=-1,则(b-a)的2012次方为1!
打字不容易易啊!望采纳!


1

马元元 精英


1<√3<2
所以b=√3-1
则b-a=-1
所以原式=1


0