找规律在 横线填上合适的数 1,[1/4],[1/9],[1/16],______,______.

找规律在 横线填上合适的数
1,[1/4],[1/9],[1/16],______,______.
激越妙手 1年前 已收到3个回答 举报

蓝羽翼1 幼苗


解题思路:1=[1/1],这列数可以看成分子都是1的分数,分母分别是:1=1×1,4=2×2,9=3×3,16=4×4,…分母是依次增加的平方数,由此求解.

分子都是1;
要求第一个数的分母是5×5=25,这个分数是[1/25];
要求第二个数的分母是6×6=36,这个分数是[1/36];
故答案为:[1/25],[1/36].

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题关键是熟记100以内的平方数,从而找出分母的变化规律进行求解.


10

淡淡回望 幼苗


1/25 1/36


2

二十一中72 幼苗


1/25 1/36


0