求1949年10月1日 是星期几?不要查万年历的

求1949年10月1日 是星期几?不要查万年历的
谁能给我算一下 1949年10月1日 是星期几?不要万年历的
紫调音乐 1年前 已收到3个回答 举报

哈哈大侠 幼苗


万年历算星期几
只要随便说出公元几几年几月几日就可以马上算出是星期几.
只要计算出日的代码,月份代码,年份代码.三个加起来除以七的余数就是星期几,(如余数是三,则就是星期三).
日的代码计算:日的代码最简单,就是它本身,是几号就是几.
月份代码计算:月份代码也很简单,下面有十二个数:1 4 4 7 2 5 7 3 6 1 4 6,分别代表一至十二月份每个月的代码.比如,九月份的代码为6.(据来宾介绍,他是用逆推的方法,计算出这12个月份代码的,即知道某年某月某日是星期几,反过来推算月份代码.)
年份代码计算:年份代码相对比较复杂,先记住2000年对应的年份代码是4,这是基础代码,牢记即可.
假如大于2000年,比如2010年,则对应的年份代码是(2010-2000)÷4=2……2,再用基数代码4减去2倍的商加上余数再加1.即4-2×2+2+1=3,则2010年对应的年份代码为3.如果没有余数,即润年,则余数后面的1也不用加.比如2008年,对应的年份代码为0.
假如小于2000年,比如1991年,则对应的年份代码是(2000-1991)÷4=2……1,再用基数代码4加上2倍的商减去余数.即4+2×2-1=7,则1991年对应的年份代码为7.
再记住1个特殊情况,即润年的3到12月份到最后要加1.
1949年10月1日.
则(2000-1949)÷4=12……3,再4+2×12-3=25,年份代码计算结果为25,加上10月份的代码1,再加上日的代码1,等于27.再除以七的余数为6,则这一天为星期六.


7

0509151 幼苗


2013年10月1日 是星期二
2013-1949=64
中间有润年64/4=16个
7*52=364
(365-364)*64+16=80=7*11+3
即有1949年10月1日经过许多周加3天后得到2013年10月1日星期二
1949年10月1日是星期六


2

莫厌潇湘 幼苗


1949年10月1日是星期六
望采纳,谢谢!有什么不明白的,可追问!


1