有一袋大米,第一周吃了五分之一,第二周吃了60千克,两周一公尺了五分之四,之一袋大米原来有多少千克?

有一袋大米,第一周吃了五分之一,第二周吃了60千克,两周一公尺了五分之四,之一袋大米原来有多少千克?
问下对不对哈,是不是五分之四--五分之一=无分之三 60÷3=20 20*5=100(千克)
对了的话说一声,不对告诉我 帮我写出正确答案
还有几道题目,一种防非典的消毒水喝药水岸5::10配制而成,现有要分红10.5千克,需加水多少千克?
是不是 10.5÷5=2.1 2.1*100=210(千克) 这对不对?

一件工作,甲单独要用6小时,乙单独做要用4小时.两人做完一小时后,甲乙两人合作,还要几小时才能完成?
一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可以到达乙站,一列火车从乙站开出6小时到达一战.如果两车同时从两地相向发出,几小时后两车相遇?
雁声南来 1年前 已收到1个回答 举报

来世一只猫 花朵


大米的就对了.
工作的那条:甲和乙一共做了1/4+1/6=5/12
还剩余1-5/12=7/12 7/12除以5/12等于多少自己计算了

1年前 追问

8

雁声南来 举报

那个比例的对了嘛?