当x=-1时,求x+2x²+3x³+……+99x^99+100x^100的值

当x=-1时,求x+2x²+3x³+……+99x^99+100x^100的值
Some--one 1年前 已收到1个回答 举报

如烟飘零 幼苗


x+2x²+3x³+……+99x^99+100x^100
=-1+2-3+4-5+6+.+(-99)+100
=(-1+2)+(-3+4)+(-5+6)+.+(-99+100)
=1+1+1+...+1
=1*50
=50


1