D是三角形所在平面ABC外一点,连接AD,BD,CD,AB=根号2a,AC=BC=AD=BD=CD=a,则二面角A-CD

D是三角形所在平面ABC外一点,连接AD,BD,CD,AB=根号2a,AC=BC=AD=BD=CD=a,则二面角A-CD-B的余弦值是
akr0i 1年前 已收到2个回答 举报

三动 幼苗


首先确定二面角
由题可知.三角形ADC和三角形BDC都是等边三角形
所以过A点作DC垂线和过过B点做CD垂线是交在一个点上的
现在分别过A.B两点作CD垂线分别为AE,BE
AE=BE=(根号3)/2 a
AE,BE都垂直二面角的公共边,那么∠AEB就是二面角
由于三角形AEB三个边长都知道,
所以用余弦定理
COS∠AEB=(AE^2+BE^2-AB^2)/2AE*BE=-1/3.(^是平方符号...*是乘法符号)


9

wstwyywstwyy 幼苗


1/2,


1