A和B反应生成C,假定反应由A、B开始,它们的起始浓度均为1mol/L.反应进行2min后A的浓度为0.8mol/L,B

A和B反应生成C,假定反应由A、B开始,它们的起始浓度均为1mol/L.反应进行2min后A的浓度为0.8mol/L,B的浓度为0.6mol/L,C的浓度为0.6mol/L.则2min内反应的平均速率VB=______,该反应的化学反应方程式为______.
jack飞人 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻霓裳 幼苗


解题思路:根据B的浓度的变化量和时间来计算利用B来表示的化学反应速率,利用反应速率之比等于化学计量数之比来书写反应的方程式.

B的起始浓度均为1mol/L,反应进行2min后B的浓度为0.6mol/L,
则平均速率VB=[1mol/L−0.6mol/L/2min]=0.2mol/(L•min),
同理平均速率VA=[1mol/L−0.8mol/L/2min]=0.1mol/(L•min),
同理平均速率VC=[0.6mol/L/2min]=0.3mol/(L•min),
根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,
则A、B、C的化学计量数之比为0.1mol/(L•min):0.2mol/(L•min):0:3mol/(L•min)=1:2:3,
该反应的化学反应方程式为A+2B═3C,
故答案为:0.2mol/(L•min);A+2B═3C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的计算,并利用反应速率之比等于化学计量数之比来确定反应方程式,难度不大,注重基础知识的考查和训练.


1