一个圆的周长和直径的总长是12.42m请你选择适当的比例尺画出这个圆并写出计算过程

镣铐 1年前 已收到2个回答 举报

qq-pass 幼苗


直径等于12.42÷(3.14+1)=3(米)
比例尺应为1:100
画出圆的直径为3÷100=0.03(米)=3(厘米)


8

cps184 幼苗


12.42÷(3.14+1)=3(米)
3÷150=0.02(米)=2(厘米)


0