电热毯与电功率的关系有位同学给家里做电热毯,用了一根阻值为2000欧姆的均匀电阻丝,使用后不太热,他截取原长的1/4后便

电热毯与电功率的关系
有位同学给家里做电热毯,用了一根阻值为2000欧姆的均匀电阻丝,使用后不太热,他截取原长的1/4后便合适了.那么,他改造后的电热毯的功率是___W(小数点后保留一位)
注意:截取原长的1/4后
到底是用1/4,还是3/4呢
hudoes 1年前 已收到1个回答 举报

wanga18408 春芽


R=500欧姆
所以P=U^2/R=220^2/500=96.8(W)
1/4啊,如果是截去1/4,就是3/4


3