为定式limf(x)/g(x)存在时,limf'(x)/g'(x)是否存在.

花淑敏 1年前 已收到1个回答 举报

v1q165 春芽


未必存在

1年前 追问

1

花淑敏 举报

为何?

举报 v1q165

假如它都不可导,肯定不行呀

花淑敏 举报

能否举例

举报 v1q165

比如f(x)=x^2,g(x)=|x|,在x趋于0的时候都是0/0吧,很明显他们的极限是0,那你看g(x)=|x|,在x=0出都不可导,就更不能去讨论他的极限了...