1千克苹果可榨苹果汁2/3升.我妈妈买了2千克苹果,可榨几杯苹果汁?每2/9升装一杯.

1千克苹果可榨苹果汁2/3升.我妈妈买了2千克苹果,可榨几杯苹果汁?每2/9升装一杯.
(列出方程并计算!)
xtchenchen 1年前 已收到1个回答 举报

bluecorn 花朵


设可榨x杯
2/9x=2/3乘2
2/9x=4/3
x=4/3除以2/9
x=6
答:可榨6杯苹果汁


3