有下列4组多边形地板砖:①正三角形与正方形; ②正三角形与正六边形  ③正六边形与正方形 

有下列4组多边形地板砖:①正三角形与正方形; ②正三角形与正六边形  ③正六边形与正方形  ④正八边形与正方形  其中将两种多边形结合,能密铺地面的是 ( )
a ①③④           b ②③②       c①②③            d  ①②②
小小狮子 1年前 已收到4个回答 举报

yuhuaqing2198 幼苗


选①②④,因为在一个点处,①用3个正三角形和2个正方形可以镶嵌,②用2个正三角形和2个正六边形或用4个正三角形和一个正六边形镶嵌 ,③不能,④用2个
正八边形和一个正方形可以镶嵌.
就是看在一个顶点处所有正多边形的内角和是否是360度


1

lostincity 幼苗


先算出多边形每一内角度数,用360整除,能除尽的就是可以密铺。
具体答案我相信有方法你自己就能做出来


2

伟不拉大 幼苗


d


1

mull_95031 幼苗


三角60 正方90 正六120 正八135
只要组合成360即可平铺地板
60*3+90*2=360
60*2+120*2=360
135*2+90=360
所以是124 不过没这个选项


0