电阻R与一个灯泡并联灯泡标有18V0.5A开关闭合后灯泡正常工作电流表的示数为0.6A求通过灯泡的电流电阻的阻值电源的电

电阻R与一个灯泡并联灯泡标有18V0.5A开关闭合后灯泡正常工作电流表的示数为0.6A求通过灯泡的电流电阻的阻值电源的电压
zsh6320 1年前 已收到2个回答 举报

水果HM 幼苗


1、“开关闭合后灯泡正常工作”,说明电源电压=灯泡的额定电压=18V
2、灯泡在额定电压下工作,灯泡电流=额定电流=0.5A
3、电阻的阻值R=U/Ir=18/(0.6-0.5)=180Ω


7

酸奶瓶子 幼苗


并联电路特点是各支路电压与电源电压相等。
因为并联,且小灯正常发光,则此时I灯=0.5A,U灯=18V,则电阻两端的电压与灯泡两端的电压相等,且等于电源电压=18V,
电阻阻值R=U/I=18V/0.6A=30欧


2