球体内部削去两个底面相同,高之和为球半径所得几何体的表面积如何算

z1z2f3 1年前 已收到1个回答 举报

笑笑宝宝 幼苗


设球半径为R,削去的两个几何体底面相同,高一定相等都是h=R/2.
球冠面积=2πRh=πR².
球面余下面积=4πR².-2πR²=2πR².
几何体底面积=π[(√3/2)R.]²=3πR²/4
所得几何体的表面积=2πR²+2(3πR²/4)=(7/2)πR²


5