有一个等腰三角形的一个底角和一个顶角的和为130度,他的另一个底角是多少度?

有一个等腰三角形的一个底角和一个顶角的和为130度,他的另一个底角是多少度?
要计算过程,我自会提高悬赏
producercn 1年前 已收到3个回答 举报

xiongjiaxing 幼苗


底角=180度-130度=50度
顶角=130度-50度=80度


6

434434 果实


因为一个底角和一个顶角的和为130度
所以
底角=180°-130°=50°


2

cysoft 幼苗


180-130=50


2