(2013•道里区模拟)一个等腰三角形,如果它的一个底角是50°,顶角是______°;如果它的顶角是 50°

(2013•道里区模拟)一个等腰三角形,如果它的一个底角是50°,顶角是______°;如果它的顶角是 50°,它的一个底角是______°.
傻乎乎的yy 1年前 已收到1个回答 举报

漠江独钓 花朵


解题思路:(1)已知等腰三角形的一个底角是50°,利用等腰三角形的性质得另一个底角也是50°,根据三角形的内角和是180°,用“180°-50°-50°”求出顶角的度数;
(2)因为三角形的内角和是180度,用“180-50=130”求出两个底角的度数,又因为等腰三角形的两个底角相等,用“130÷2”求出一个底角的度数.

(1)180-50×2,
=180-100,
=80(度);

(2)(180-50)÷2,
=130÷2,
=65(度).
答:顶角是 80°;它的一个底角是 65°.
故答案为:80,65.

点评:
本题考点: 角的度量;三角形的内角和.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)三角形的内角和是180度;(2)等腰三角形的性质:两个底角相等.


7