有17个自然数,他们的平均值精确到小数点后面一位的数是21.3,那么精确到小数点后面三位的数是多少?

yzhou9901 1年前 已收到1个回答 举报

娇颜玉奶 幼苗


精确到小数点后面三位数是21.294
我是这样算出来的:
17个自然数的平均数是21.3,那末它们的和一定接近于21.3×17=362.1
因为17个都是自然数,其和一定是整数(不可能有小数).所以断定其和一定是362
362÷17=21.294117647≈21.294≈21.3
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

5

举报 娇颜玉奶

请采纳哦~ O(∩_∩)O

举报 娇颜玉奶

请采纳哦

yzhou9901 举报

我能再问你一个问题吗

yzhou9901 举报

在ab这条新铺的路上等距离安装路灯,但要求在c处及ab和ac的中点都安上一盏灯,问至少要安装多少盏灯?(ac相距560米cb相距630米)

举报 娇颜玉奶

A到C是560米,C到B是630米 AC中点距离A280,BC中点距离B315。 280,315的最大公约数=35。 每35米就装灯。 AB=560+630=1190=35*34。 A,B两点也装灯,一起要34+1=35盏灯 如果满意记得好评哦! 望采纳~ 谢谢

yzhou9901 举报

ab等于560+630=1190=35*34是什么意思?

举报 娇颜玉奶

分解质因数

yzhou9901 举报

什么意思?能解释清楚点吗

举报 娇颜玉奶

没事,解释个半天在不采纳。亏大了

yzhou9901 举报

我采纳 ,但我想弄明白

举报 娇颜玉奶

每隔35米要安装一个灯,1190除以35=34 也就是说1190=35x34 可明白?

yzhou9901 举报

哦哦,谢谢知道了

举报 娇颜玉奶

请采纳

举报 娇颜玉奶

。。。。。