换底公式的推算logab=logcb/logca可否这样推出:设logab=x,则a^x=b设logcb=m,logca

换底公式的推算
logab=logcb/logca
可否这样推出:
设logab=x,则a^x=b
设logcb=m,logca=n
则c^m=b,c^n=a
所以logab=logc^nc^m
m/nlogcc=m/n
所以logab=logcb/logca
那我推得对吗
椅子CAVELL 1年前 已收到1个回答 举报

长颈鹿2006 幼苗


也可以这样
logab=lgb/lga=lgb/lgc*lgc/lga=lgb/lgc / lga/lgc
=logcb/logca


5