一种商品打八折就是降价0.9元,现在购买一件需多少元?

somad 1年前 已收到2个回答 举报

三分之一 幼苗


打八折是指比原价上少了0.2倍.
所以,原价为:0.9/0.2 = 4.5 元
所以,现在买一件需要:4.5*0.8 = 3.6 元


12

始终爱俞liuyang 幼苗


设商品原价为x
0.8x=x-0.9
x=0.8x+0.9
x=4.5
现在买要4.5*0.8=3.6(元)


3