把[5/7]米长的丝带平均分成5段,每段是全长的(    )(    ),每段长______米.

把[5/7]米长的丝带平均分成5段,每段是全长的
()
()
,每段长______米.
SteveWest 1年前 已收到3个回答 举报

drew010 春芽


解题思路:把[5/7]米长的丝带平均分成5段,根据分数的意义可知,即将这根丝带的长度当作单位“1”平均分成5份,则每段是全长的1÷5=[1/5],每段的长为[5/7]×[1/5]=[1/7](米).

每段是:全长的:1÷5=[1/5],
每段的长为[5/7]×[1/5]=[1/7](米).
故答案为:[1/5]、[1/7].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意前一个空是求每段占全长的分率,后一个空是求每段的具体长度.


4

bapedoul 花朵


把7分之5米平均分成5段,每段是全长的1/5,每段长(1/7)米


2

zipzipfly 幼苗


(1)把全长当为单位1,所以每段是全长的(1/5)
(2)每段长5/7/5=1/7米。


2