电梯自下而上,男孩往下走,女孩往上走,女孩走了40级到顶,男孩走了80级下来,男孩的速度是女孩的2倍,电梯共多少级?

wutaotao 1年前 已收到1个回答 举报

81441735 幼苗


设男生速度2V1,女生速度V1,电梯速度V,男生用时T1,女生用时T2,电梯级数为S.
则可得2V1*T1=80,V1*T2=40,.(1)式
得T1=T2,则可得男女生用时皆为T,电梯用时也为T.
又由题可得(2V1-V)*T=S,(V1+V)*T=S,
得3V1T=2S,2V=V1由(1)式可得S=60(即为电梯级数)
(有啥错误请指教啊)


7