一道小升初填空题一个圆柱与一个圆锥体积之比是2:3,底面半径之比是1:2,他们高的比是().1,要求写出思考过程2,写出

一道小升初填空题
一个圆柱与一个圆锥体积之比是2:3,底面半径之比是1:2,他们高的比是().
1,要求写出思考过程
2,写出以后再碰到这种题应该怎样做
只给1天时间,
允许使用简单的二元一次方程组,或一元一次方程,还有算数方法。
海蓝的声音 1年前 已收到3个回答 举报

fjaj 幼苗


底面积等于半径的平方比
所以
底面积比为1:4
圆柱高为体积除以底面积
圆锥高为体积乘3除以底面积
所以~
圆柱高为2/1=2
圆锥高为3*3/4=四分之九
他们高的比是(8:9).(化简后)


5

asdf77441185 幼苗


圆锥体积公式。。。。。。。
没教过
给你个思路
就是把体积分别看成2和3
底面半径分别看成1和2
把数据具体化
可以分别求出高
在把高比下就可以了


2

susu659 幼苗


设圆柱半径为r,则圆锥半径为2r
圆柱的体积公式是V=π*r^2*h1
圆锥的体积公式是V=1/3*π*(2r)^2*h2
因为体积比为 2比3
所以代入消去得h1:h2=8:9
碰到这种题就联想给你的条件之间的关系,很容易的


0