已知甲有140元,乙有170元.他们的钱数各间减x后,甲是乙的百分之八十.求x是多少.

已知甲有140元,乙有170元.他们的钱数各间减x后,甲是乙的百分之八十.求x是多少.
要列式和告诉原因!
tangcai 1年前 已收到3个回答 举报

古了了 花朵


减去x后
甲有140-x 元
乙有140-x 元
140-x=(170-x)*80%
他们的应用关系如上式
x=20

1年前 追问

10

tangcai 举报

有没有简单点的方法?

9雨霖琳9 幼苗


140-x=0.8*(170-x),解得 x=20


2

a2000xing 幼苗


.......
140-X=(170-X)*0.8
X=20。


1