根号2+根号14____(比较大小)根号3+根号14.

根号2+根号14____(比较大小)根号3+根号14.
根号2+根号14____根号3+根号13
dingdingzg 1年前 已收到6个回答 举报

只为你而活 幼苗


根号2比根号3小,而两边的根号14可以约掉
所以根号2+根号14__小于__(比较大小)根号3+根号14
问题补充:
两边平方可得
左边=2+14+2根号28=16+根号28
右边=3+13+2根号26=16+根号26
显然根号28大于根号26
所以所以根号2+根号14__大于__(比较大小)根号3+根号13


5

soong9411 幼苗


根号2+根号14与根号3+根号13比较大小
转为:比较它们的平方的大小,即
26+2sqrt(28)与26+2sqrt(39)
当然后者大了.
【sqrt表示根号]


2

perfectzq35 幼苗


两边平方……


2

ooipq 幼苗


果断的第二个大啊


1

sunrain1020 幼苗


(根号2+根号14)的平方=16+2倍的根号28
(根号3+根号13)的平方=16+2倍的根号39
因为16+2倍的根号28小于16+2倍的根号39
所以根号2+根号14<根号3+根号13


0

寒目 幼苗


因为2×14<3×13
所以√28<√39
16+2√28<16+2√39
(√2+√14)^2<(√3+√13)^2
√2+√14<√3+√13


0