4.35g二氧化锰与25mol浓盐酸混合加热,反应完全后,向反应溶液中加入百分之十的氢氧化钠溶液40g,正好中和过量的酸

4.35g二氧化锰与25mol浓盐酸混合加热,反应完全后,向反应溶液中加入百分之十的氢氧化钠溶液40g,正好中和过量的酸.1:被氧化的HCL的物质的量?2:标准状况下生成氯气的体积?3:浓盐酸物质的量浓度?
22276892 1年前 已收到1个回答 举报

dfgdfh 幼苗


25mol浓盐酸是25ml浓盐酸吧?
设与4.35g二氧化锰反应氯化氢的物质的量为X,生成标准状况下生成氯气的体积为Y
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O
87 4 22.4
4.35g X Y
X=0.2mol
Y=1.12L
被氧化的氯化氢的物质的量=1/2被氧化的HCL的物质的量=1/2*0.2mol=0.1mol
设与氢氧化钠溶液反应氯化氢的物质的量为Z
HCl + NaOH = NaCl +H2O
1 40
Z 40g*10%
Z=0.1mol
25ml浓盐酸中含氯化氢的物质的量=0.2mol+0.1mol=0.3mol
浓盐酸物质的量浓度=0.3mol/0.025L=12mol/L


5