甲、乙两辆车通过一段路程,甲车的车轮转了50圈 乙转的圈数是甲的百分之60已知甲车的车轮周长比乙车的车轮

甲、乙两辆车通过一段路程,甲车的车轮转了50圈 乙转的圈数是甲的百分之60已知甲车的车轮周长比乙车的车轮
周长少62.8厘米问甲车和乙车的车轮直径各是多少厘米 要完整公式
哥哥们 都不对啊
甲、乙两辆车通过一段路程,甲车的车轮转了50圈 乙转的圈数是甲的百分之60已知甲车的车轮周长比乙车的车轮周长少62.8厘米问甲车和乙车的车轮直径各是多少厘米?
这是个题 我要完整的公式,
答案是这个我想要这个得数的公式
甲:94.2cm
乙:157cm
ely2005 1年前 已收到3个回答 举报

sgdarkhorse 幼苗


ssk140,你好:
乙车轮转了:50×60%=30(圈)
同样的30圈乙比甲多行了:30×62.8=1884(厘米)
1884厘米甲用20圈行完,甲一圈的周长是:1884÷(50-30)=94.2(厘米)
所以乙的周长是:94.2+62.8=157(厘米)
甲车轮的直径是:94.2÷3.14=30(厘米)
乙车轮的直径是:157÷3.14=50(厘米)


9

1472sk 幼苗


PI=3.14
设甲 乙车的直径分别为x,y
则有:50*x=60%*50*y
PI*x=PI*y-62.8
x=30
y=50


0

jojonew 果实


甲乙车轮直径比是60:100=3:5
甲直径62.8÷3.14×3/(5-3)=20×3/2=30厘米
乙直径30×5/3=50厘米


0