信号反射系数如何计算信号沿50欧姆阻抗线传播.遇到一阻抗突变点.此处阻抗为75欧姆.则在此处的信号反身系数为多少?

孤行楚客 1年前 已收到1个回答 举报

lmfweng 幼苗


反射系数定义为p=(Z2-Z1)/(Z2+Z1):.其中:Z1为变化前的阻抗,Z2为变化后的阻抗.假设PCB线条的特性阻抗为50欧姆,遇到一阻抗突变点,此处阻抗为75欧姆.,则反射系数为(75-50)/(75+50)=25/125=0.2;


2