设a,b均为有理数,且有3+√2a=b-1/5 √2,求a,b的值

duoduobing1982 1年前 已收到2个回答 举报

蛐啸天 幼苗


3+√2a=b-1/5 √2
所以有:(3-b)+ 根号2*(a+1/5)=0
a,b均为有理数,所以得:
3-b=0
a+1/5=0
即a=-1/5,b=3


3

圣西罗的20号 幼苗


a=-1/5 b=3


1