某车间有100个工人,每人平均每天可加工螺栓18个或螺母24个,要使每天加工的螺栓和螺母配套(一个螺栓要配两个螺母)应如

某车间有100个工人,每人平均每天可加工螺栓18个或螺母24个,要使每天加工的螺栓和螺母配套(一个螺栓要配两个螺母)应如何分配加工螺栓与螺母的工人?
leehsin 1年前 已收到1个回答 举报

风之蓝铃 幼苗


解题思路:先设分配x人加工螺栓,则分配(100-x)人加工螺母,根据加工的螺母数是螺栓数的2倍建立方程求出其解即可.

设分配x人加工螺栓,则分配(100-x)人加工螺母,由题意,得
2×18x=24(100-x),
解得:x=40,
则加工螺母的人数为:100-40=60(人).
答:分配40人加工螺栓,分配60人加工螺母.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的运用,解答时根据加工的螺母数是螺栓数的2倍建立方程是关键.


4