试用简便方法计算:1982-396×202+2022.

笑哇哇 1年前 已收到4个回答 举报

残余蚱蜢 幼苗


解题思路:原式变形后,利用完全平方公式计算即可得到结果.

原式=1982-2×198×202+2022
=(198-202)2
=(-4)2
=16.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


3

额滴个神啊 幼苗


=(198 - 202)^2
= 16


2

紫椤兰 幼苗


这是一个完全平方式
原式=198^2-2×(198×202)+202^2
=(192-202)^2
=4^2
=16


1

我是秀满哥哥 幼苗


198^2-396×202+202^2
=198^2-(396*202-202*202)
=198^2-(396-202)*202
=198^2-194*202
=198^2-(198-4)(198+4)
=198^2-198^2+4^2
=4^2
=16


0