商场销售A,B两种品牌的衬衣,单价分别为每件30元,50元,一周内共销售出300件;为扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣

商场销售A,B两种品牌的衬衣,单价分别为每件30元,50元,一周内共销售出300件;为扩大衬衣的销售量,商场决定调整衬衣的价格,将A种衬衣降价20%出售,B种衬衣按原价出售,调整后,一周内A种衬衣的销售量增加了20件,B种衬衣销售量没有变,这周内销售额为12880元,求调整前两种品牌的衬衣一周内各销售多少件?
东阳横店影视城 1年前 已收到2个回答 举报

anquan312 春芽


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系.在本题中,等量关系为“调价前一周内共销售出300件”和“调价后一周内销售额为12880元”,根据这两个等量关系可列出方程组.

设A种品牌的衬衣有x件,B种品牌的衬衣有y件.(1分)
依题意可得

x+y=300
30×(1−20%)(x+20)+50y=12880(5分)
解得

x=100
y=200(8分)
答:A种品牌的衬衣有100件,B种品牌的衬衣有200件.(9分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系:“调价前一周内共销售出300件”和“调价后一周内销售额为12880元”,列出方程组.


3

一幽湖水 幼苗


知道的请回答~~~


2