幼儿园小朋友分橘子,如果每人3个,就多出28个橘子;如果每人分5个,那么就差24个橘子.问:有多少个小朋友?有多少个橘子

幼儿园小朋友分橘子,如果每人3个,就多出28个橘子;如果每人分5个,那么就差24个橘子.问:有多少个小朋友?有多少个橘子?
chrisy73 1年前 已收到1个回答 举报

88551185 幼苗


解题思路:根据题意知每人多分5-3=2个橘子,就需要28+24=52个橘子,据此可求出小朋友数,进而可求出橘子数.

(28+24)÷(5-3),
=52÷2,
=26(个);
26×3+28,
=78+28,
=106(个);
答:有26个小朋友,106个橘子.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题属于盈亏问题,关键是根据(盈+亏)÷两次分的差求出小朋友的人数.

1年前 追问

4

chrisy73 举报

有简单点的吗,小学四年级的丫