学校美术小组有学生120人,比书法小组的人数的2倍多14人,书法小组有学生多少人?(列方程解答)

xiaojia0113 1年前 已收到1个回答 举报

水华四溅 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,设书法小组有x人,则根据等量关系:书法小组的人数×2+14人=美术小组的人数,据此列出方程解决问题.

设书法小组有x人,根据题意可得方程:
2x+14=120,
2x=106,
x=53,
答:书法小组有53人.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量关系:书法小组的人数×2+14人=美术小组的人数,这样的问题用列方程比较简单.


5