设命题为“若m>0,则关于x的方程x2+x-m=0有实数根”,试写出它的否命题、逆命题和逆否命题,并分别判断它们的真假.

lqy1230123 1年前 已收到5个回答 举报

ovn8fe0sv3caf 幼苗


解题思路:命题的否定:若m≤0,则关于x的方程x2+x-m=0没有实数根.假命题;互换原命题的题设和结论,得到逆命题;同时否定原命题的题设和结论,得到否命题;否定原命题的题设作结论,否定原命题的结论作题设,得到逆否命题.

否命题为“若m≤0,则关于x的方程x2+x-m=0没有实数根”;(3分)
逆命题为“若关于x的方程x2+x-m=0有实数根,则m>0”;(6分)
逆否命题“若关于x的方程x2+x-m=0没有实数根,则m≤0”. (9分)
由方程的判别式△=1+4m得△>0,即m>−
1
4,方程有实根.
∴m>0使1+4m>0,方程x2+x-m=0有实数根,∴原命题为真,从而逆否命题为真.(10分)
但方程x2+x-m=0有实根,必须m>−
1
4,不能推出m>0,故逆命题为假.(11分).从而否命题为假.(12分)

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题考查四种命题的相互转化和真假关系的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


3

只说给你听001 幼苗


否命题为“若m≤0,则关于x的方程x2+x-m=0没有实数根”;(3分)
逆命题为“若关于x的方程x2+x-m=0有实数根,则m>0”;(6分)
逆否命题“若关于x的方程x2+x-m=0没有实数根,则m≤0”. (9分)
由方程的判别式△=1+4m得△>0,即m>- 1x094 ,方程有实根.
∴m>0使1+4m>0,方程x2+x-m=0有实数根,∴原命题为真,从...


2

嘻嘻哈哈过人生 幼苗


逆命题:若方程x2+x-m=0有实数根,则m>0 假命题
否命题:若m≤0,则方程x2+x-m=0无实数根 假命题
逆否命题:若方程x2+x-m=0无实数根,则m≤0 真命题


2

pilot673 幼苗


逆命题:若关于x的方程x^2+x-m=0有实数根,则m>0——假命题
否命题 :若m≤0 则关于x的方程x^2+x-m=0无实数根——假命题
逆否命题:若关于x的方程x^2+x-m=0无实数根,则m≤0——真命题


2

zzori 幼苗


原命题:若m>0,则关于x的方程x^2+x-m=0有实数根——真命题
逆命题:若关于x的方程x^2+x-m=0有实数根,则m>0——假命题
否命题 :若m>0, 则关于x的方程x^2+x-m=0无实数根——假命题
逆否命题:若关于x的方程x^2+x-m=0无实数根,则m≤0——真命题


0