下面每一个小方格边长1厘米,请你在格子纸上任意画一个长方形和正方形,并算出它们的周长各是多少.

下面每一个小方格边长1厘米,请你在格子纸上任意画一个长方形和正方形,并算出它们的周长各是多少.

长方形的周长:______ 正方形的周长:______.
缘分-颓废-ll 1年前 已收到1个回答 举报

ppasos216 幼苗



长方形的周长=(4+2)×2=12(厘米)
正方形的周长=4×4=16(厘米)
故答案为:12厘米,16厘米.


6