学校开展环保扶贫活动,计划20天收集120千克废纸,实际每天比原计划多收集2千克,收集废纸实际用了多少天?

鹿丸3忍组 1年前 已收到1个回答 举报

qjldw 春芽


解题思路:要求收集废纸实际用了多少天?需要知道收废纸的总重量,以及每天收废纸重量,先依据工作效率=工作总量÷工作时间,求出计划每天收废纸重量,进而求出实际每天收废纸重量,再根据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

120÷(120÷20+2),
=120÷(6+2),
=120÷8,
=15(天),
答:收集废纸实际用了15天.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 正确运用工作时间,工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题,是本题考查知识点.


2