有一批货物,第一天运走总数的[3/10],第二天比第一天多运14吨,第三天把剩下的28吨全部运完.这批货物共有多少吨?

水草树66 1年前 已收到1个回答 举报

lineage30 幼苗


解题思路:本题把货物的总数看作单位“1”,根据题意可知,第二天运走了总数的[3/10]还多14吨,假设第二天不多运14吨,那么第三天要全运完,需要运28+14=42吨,也就是总数的1-[3/10]×2=[2/5]是42吨,根据分数除法意义解答.

(28+14)÷(1-[3/10]×2),
=42÷(1-[3/5]),
=42÷[2/5],
=105(吨);
答:这批货物共有105吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题主要是把第二天多的14吨,分到第三天,找出28+14=42对应的分率.


10