只用一种实际鉴别下列物质拜托大家了!~~

只用一种实际鉴别下列物质拜托大家了!~~
BaCl2 NaCl K2CO3
NaNO3 MgCl2 (NH4)2SO4
NaCl H2SO4 Ca(OH)2
谢谢大家了!~~
buyegucheng 1年前 已收到2个回答 举报

firenew1111 春芽


1.H2SO4
BaCl2+H2SO4=BaSO4↓+2HCl
第二个不反应
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2↑
2.Ba(OH)2
第一个不反应
MgCl2+Ba(OH)2=Mg(OH)2↓+BaCl2
(NH4)2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2NH3↓+H2O
3.Na2CO3
第一个不反应
H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2↑
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH


8

look_for_lover 幼苗


H2SO4


1