100个人回答五道题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三

100个人回答五道题,有81人答对第一题,91人答对第二题,85人答对第三题,79人答对第四题,74人答对第五题,答对三道题或三道题以上的人算及格,那么,在这100人中,至少有______人及格.
Aee半边天 1年前 已收到3个回答 举报

sanny苹果 春芽


解题思路:问至少有多少人及格,那就是说不及格的人数最多时及格的人数最少.100人回答5道题,相当于做500道题,共答对的题目数量有:81+91+85+79+74=410(道),则出错的数量有:500-410=90(道),错3道以上就不及格,每人错3道时不及格人数最多,90÷3=30(人),则及格的人数是:100-30=70(人).

题目总数量:100×5=500(道),
共答对的题目数量有:81+91+85+79+74=410(道),
出错的数量有:500-410=90(道),
不及格的人数最多为:90÷3=30(人),
及格的人数为:100-30=70(人).
答:至少有70人及格.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 解决本题可以用逆向思维思考是不及格的人数达到最大值时,及格的人数最少,先计算出出错的题目总数量,错3道以上不及格,都错3道时不及格的人数最多,再计算出错题人数最大值,就可以求出及格人数最小值.


8

ninasmilk 花朵


2个以上!


1

sunxiangce 幼苗


1个以上


0